Здравствуйте дорогие огородники, есть разные мнения, касающиеся сроков посева перцев для выращивания рассады.
Как у первых, так и у вторых есть свои аргументы.
Я лично сторонник не торопиться с посевами.
Считаю, что лучшая рассада перцев для высадки это рассада, на которой нет еще цветов, и появляется только зародыш первого бутона, но при этом она должна иметь хорошую корневую систему с обилием молодых корней и развитый листовой аппарат.

Если рассада будет переросшей и иметь цветы, то, скорее всего к этому времени она будет иметь множество старых корней и только небольшое количество молодых.
И что же произойдет при ее пересадке на постоянное место.
Приживается перец всегда довольно долго, а в данном случае будет тормозить еще дольше.
Но при этом он образует две-три завязи и будет перераспределять питательные элементы на развитие плодов.
Но поскольку листовой и корневой аппарат будет еще слабый, он будет продуцировать небольшое количество продуктов фотосинтеза, которых на развитие самого куста и на другие завязи уже не хватит.
Результат, чахлый кустик с двумя-тремя плодами.
Вот пример такого роста перцев.

Но если мы высадим рассаду без цветов с зачатком завязи и молодой корневой системой, то и приживется он быстрее, будет равномерно развиваться и к моменту образования цветов и завязей иметь развитую как корневую систему, так и надземную часть куста.
Это позволит перцу нагрузиться завязями и вытянуть не два-три, а 10-15 полноценных плодов, что согласитесь совсем другое дело.
Тот же сорт перца, рассада высажена в нужной фазе развития

Но ведь многие огородники говорят, что сеют в феврале, а к середине мая, когда наступает время высаживать перцы у них и вырастает рассада без цветов.
О чем это говорит, да только об одном, что условия выращивания были плохими.
Первое и самое главное это свет, в феврале, начале марта его еще очень мало, поэтому рассада тормозит, превращается в «упрямцев» и даже когда световой день начинает увеличиваться, не торопится развиваться.
На это могут накладываться и другие причины медленного развития,
- плохой грунт,
- неграмотные поливы и подкормки,
- пониженные температуры.
Такое медленное развитие за 90-100 дней, не может заложить в рассаду потенциал хорошего роста и после высадки на постоянное место, тоже повлияет на урожайность в меньшую сторону.
У нас в средней полосе высаживают рассаду перцев в конце мая.
Поэтому в зависимости от условий выращивания рассады, сеять перцы надо
с середины марта до середины апреля.

Спасибо за просмотр. Если у Вас есть вопросы, пишите их в комментариях.
Подписывайтесь на наш канал: Огород – сад Медведевых

На этом сегодня все, до свидания, до скорых встреч.








